Вернуть деньги или заменить товар. Телефон.

Купил телефон 2 месяца назад (1 год гарантия). Сейчас перестал звонить и связь ловит изредка. До меня дозвониться люди не могут. Хочу получить деньги назад или поменять на другой телефон с моей или их доплатой. Экспертизы не делал и в ремонт не отдавал. Все настройки заводские стоят. Товар с чеками и всеми комплектующими.
Ответы юристов
Добрый день.

В любом случае вы должны будете отдать телефон в сервисный центр, т.к. просто придя в магазин и потребовав обмен/возврат вы ничего не добьетесь. При сдаче телефона рекомендую написать заявление и сославшись на п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей потребовать проведение проверки качества товара в вашем присутствии. Это ваше ЗАКОННОЕ право. Там же укажите, что телефон принесете с собой на экспертизу. Подобные действия помогут оградить вас от недобросовестности работников СЦ.

В случае обнаружения существенного недостатка товара вы сможете потребовать его замены или отказаться от договора купли-продажи в порядке ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Но если недостаток окажется не существенным, т.е. его устранение не понесет за собой несоразмерных расходов или затрат времени - вам его просто отремонтируют и обменять/вернуть его вы не сможете, т.к. 15 дней к сожалению истекли.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в отношении технически сложного товара в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо потребовать замену на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены, если имеется существенный недостаток товара. Вы можете обратиться к продавцу с требованием о возврате вам денег за товар или обменять его на другой. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте! если не хотите отдавать в ремонт, проведите независимую экспертизу. Гарантийная мастерская может и не справиться с дефектом, время протянут, а результата должного можете не получить. проверка качества тоже ведется зачастую некорректно, напишут, что все работает. Вы вправе участвовать при проведении экспертизы. А пока обратитесь к продавцу с письменной претензией, вручив под роспись на Вашем экземпляре либо отправив заказным письмом с уведомлением. По истечении 10 дней с момента получения продавцом претензии если не будет результата, Вы вправе обратиться в суд. Если экспертиза не была проведена, судом она будет назначена.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна