Заключение брака на территории ДНР. Брак действителен в РФ?

Здравствуйте. Хотим с девушкой расписаться на территории ДНР, будет ли этот брак действителен на территории РФ?
Ответы юристов

Уважаемый Михаил!

Территория ДНР официально является территорией Украины. Если брак будет заключён по законодательству этого государства, то он действителен на территории не только России, но и в любой точке Земли. Если нет, то на территории России такой брак официально, то есть органами государственной власти и местного самоуправления, а также иными государственными органами признаваться не будет. Исключение могут составлять коммерческие и некоммерческие организации негосударственного сектора, которые могут признавать, но только для собственного локального применения.

~~Здравствуйте, уважаемый Михаил! Брак в ДНР заключается по украинским законам, признается действительным в рамках международного права во всех государствах.

При этом поясняю следующее (возможно, пригодится):
1) В соответствии со статьей 157 Семейного кодекса РФ брак между иностранными гражданами может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств в России.

2) На территории РФ возможно заключение брака между иностранными гражданами. Регистрация брака регламентируется ст. 156 Семейного кодекса РФ, согласно которой:
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru