Как получить отказ от приватизации?

Подскажите пожалуйста! В ордере числятся 4 человека. Дедушка (умер), бабушка (участвовала в приватизации другой квартиры), папа (ныне квартиросъёмщик, прописан в этой квартире), папин брат (гражданин Белоруссии). Вопрос: Можем ли мы получить отказную папиного брата без его ведома, т.к. тот не выходит на связь? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте. К сожалению, в Вашей ситуации приватизация будет возможна, если папин брат представит в орган, осуществляющий её, заявление об отказе от участия в приватизации. В противном случае есть риск оспаривания её результатов Вашим дядей, что прекрасно понимают должностные лица указанного органа и не пойдут на нарушение закона. Ищите дядю. Времени до окончания бесплатной приватизации жилья осталось мало.

Здравствуйте!

Отказ от приватизации предоставляется не просто в письменном виде, а ввиде нотариально заверенного согласия лица на приватизацию остальными зарегистрированными лицами квартиры вообще и собственного отказа от участия в приватизации, поэтому без общения с братом - это просто фактически невозможно.

Я бы посоветовала в срочном порядке обратиться в суд с иском об утрате право проживания и польхования квартирой братом, в связи с его выездом, тогда его согласие на приватизацию вообще не потребуется. Для того, чтобы сохранить право на приватизацию, Вам параллельно необходимо в письменном виде обратиться в Агентство приватизации с заявлением о приватизации на тех, кто проживает и с указанием, что один из зарегистрированных лиц в квартире не проживает, в связи с чем Вы не просите оформлять на него долю собственности. В этом случае в таком же письменном виде Вам дадут ответ, что в приватизации отказано из-за отсутствия согласия брата отца. Сохраняйте этот отказ до получения решения о снятии с регистрационного учета брата в связи с признанием его утратившим право пользования квартирой. Затем даже если уже будет срок позднее 1 марта 2013 года, Вы все равно не утратите право на приватизацию, т.к. до окончания срока заявляли о своем желании, но из-за возникших препятствий не смогли оформить свое право.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.