Регистрация после получения ВНЖ

После получения РВП я зарегистрировалась у своего друга в Крыму. Через месяц подходит срок получения ВНЖ. Мой друг, у которого я зарегистрирована, умер. Теперь регистрация после получения ВНЖ в том-же месте, где я зарегистрирована сейчас, под вопросом. Можно-ли зарегистрироваться, если владелец жилья умер? Что вы мне посоветуете в такой ситуации? Можно-ли зарегистрироваться после получения ВНЖ в другом регионе? Можно-ли зарегистрироваться по месту работы? Сколько времени можно откладывать получение ВНЖ?

Ирина.
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" после получения вида на жительство Вы обязаны в срок не позднее 7 дней обратиться в подразделение по вопросам миграции соответствующего территориального органа внутренних дел с заявлением о регистрации по избранному Вами месту жительства.

К заявлению Вы должны будете приложить помимо своего паспорта и ВНЖ также и документ, подтверждающий право на проживание (договор найма жилища, заявление собственника о предоставлении Вам жилья и пр.).

То есть, Вы вправе выбрать, где Вам жить, с кем заключать договор или иное соглашение и т.д.

Законодательство России позволяет регистрацию по месту жительства только в жилом помещении, поэтому по месту работы не получится. А регистрация по месту жительства для Вас является обязательной. И нарушение 7-дневного срока грозит штрафом по ст. 18.8 КоАП РФ.