Азербайджан

Продавец (интернет-магазин) отказывается возвращать деньги

Здравствуйте, купила товар в интернет магазине, он ненадлежащего качества, продавец отказывается возвращать деньги. Офис магазина находится в Москве, я живу в Баку. Куда я могу обратиться с претензиями? В суд по своему месту жительства или по месту регистрации офиса?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать в суд по месту своего жительства, если в договоре о покупке товара не было установлено иной подсудности. Претензии и исковое заявление подаются по месту нахождения ответчика (в Москву).

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 Московского Соглашения о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств - участников СНГ от 6 марта 1998 г. Вы вправе подать в суд в Баку, а заверенную копию решения суда вместе с исполнительным документом и документом, подтверждающим участие должника в судебном заседании либо его надлежащее извещение о месте и времени рассмотрения иска, направить в суд по месту нахождения должника в Москве.