Найденный кошелек и статья 161

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я зашел в подъезд, чтобы погреться и нашел там кошелек. Выходя из подъезда меня ждала владелица кошелька с полицией и меня задержали. И якобы потерпевшая дала показания что я у нее кошелек из рук выхватил. Помогите. Что делать? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае советую нанять грамотного адвоката по уголовным делам, а также свидетелей, подтверждающих Вашу позицию.

Здравствуйте, Семён!

Наймите адвоката, требуйте снятия отпечатков пальцев рук и потожировых следов с кошелька и содержимого. Если Вы не грабили, то правдиво расскажите об обстоятельствах происшедщего следователю/дознавателю (зачем подобрали и что собирались делать). Для доказывания хороших качеств своей личности собирайте характеристики отовсюду, где можете. Если собирались использовать содержимое кошелька для себя, то на Вас ответственность за кражу. В этом случае придётся мириться с потерпевшей, загладить ущерб, в том числе моральный.

Сразу первый вопрос: А зачем женщине прямо указывая на Вас, давать показания, что именно вы у нее вырвали кошелек? Найдете объяснение этому вопросы и все у вас будет хорошо, нет тогда суд, затем наказание. Ищите хорошего адвоката, я советую бывшего следователя или дознавателя.