Как вернуть деньги за онлайн тренинг?

Здравствуйте. Я покупала тренинг в интернете, длиться 4 недели. Брала в рассрочку, оплатила 3 недели. Сейчас поняла что не хочу этим заниматься, что это мне не подходит. Тем более все вебинары я нашла бесплатно в интернете. Хочу вернуть деньги.

В договоре написано: “Вернуть заказчику уплаченные средства в течении 30 дней с даты старта обучения по требованию заказчика, в случае если заказчик выполнил все домашние задания и не получил результат, предоставил полный отчет о проделанной работе и если другой срок гарантии возврата средств не обусловлен на сайте в описании программы обучения. В таком случае договор считается расторгнутым по обоюдному согласию сторон.”

Домашние задания все выполняла, кроме последней недели, т.к она ещё не началась и я её не оплатила. Смогу ли я вернуть деньги?

На сайте у них вот что написано про гарантию: Гарантия возврата денег

дней.

Мы понимаем, что попробовав, вы можете понять, что это

не для вас, поэтому, готовы вернуть полную стоимость

тренинга в течении 30 дней от даты начала обучения.

При условии, что вы выполните все домашние задания и не получите результат.

Но решение нужно принять один раз, так как в случае

возврата мы уже не сможем работать с вами.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

У Вас пока нет оснований для требования возврата денег. Оно будет, когда "вы выполните все домашние задания и не получите результат".

Наталья, чтобы дать юридическую оценку договору, нужно увидеть его текст, однако согласно положениям ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель может отказаться от услуги в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Это означает, что до истечения четырех недель вы вправе потребовать от исполнителя возврата денег за услуги, которыми вы еще не воспользовались, то есть за неистекший период.

Условие договора о том, что деньги возвращаются по истечении 30 дней, противоречит закону, и, на мой взгляд, направлено на введение клиентов в заблуждение, поскольку именно истечение периода оказания услуги лишает потребителя права на возврат денег. Уверен на 99%, что независимо от результата деньги вам возвращены не будут. Необходимо более подробно изучить как и на каких условиях вам оказывались услуги; возможно они оказывались вам ненадлежащим образом.