Что будет если не смогу получить исполнительный лист?

Здравствуйте. Вопрос такой: брала кредит в 2012-13 году, по началу платили, потом не смогла. Сейчас пришла по почте повестка для получения исполнительного листа. Если я не смогу его получить что может быть дальше?
Ответы юристов

Добрый день! О какой повестке вы говорите? Такой повестки не бывает. ИЛ выдаётся взыскателю...Вас скорее всего пришло постановление и уведомление от судебного пристава...

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Скорее всего, по Вашей задолженности был принят судебный приказ, для отмены которого Вы вправе подать возражение судье, издавшем приказ.

Получать исполнительный лист или не получать – Ваше право.
Поясняю:
Исполнительный лист выдается судом вне зависимости от того, суд какой инстанции принял судебный акт, на основании которого выдается исполнительный лист.
Исполнительный лист выдается судом после вступления судебного акта в законную силу, а в случае, если судебный акт подлежит немедленному исполнению или обращен судом к немедленному исполнению, - после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению.
Исполнительный лист выдается по заявлению лица, в пользу которого принят судебный акт, или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета (в том числе на взыскание государственной пошлины) направляется судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника-организации или по месту жительства должника - физического лица.

При этом также поясняю следующее:
1) Так, согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.
ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику, поэтому обратитесь в суд и получите его на руки.

Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.

2) Далее: еслиВ  после того, как Вы подадите возражение об отмене судебного приказа и Вам откажут в его отмене, то определение об отказе следует обжаловать в установленном законом порядке: в жалобе надо ставить вопрос об отмене этого определения.
Согласно ст. 331 ГПК РФ на определение мирового судьи подается частная жалоба, которая рассматривается районным судом.
Срок подачи частной жалобы составляет пятнадцать дней с момента вынесения определения суда – ст. 332 ГПК РФ.

И обращаю Ваше внимание на общий срок исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ), о применении которого возможно заявить при рассмотрении дела в суде, если после отмены приказа будет заявлено исковое заявление в порядке ГПК РФ. Отсчет этого срока ведите от даты последней выплаты по кредиту.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес. После получения судебного приказа можете прислать его мне для анализа.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Скорее всего, это повестка, вызывающая Вас на судебное заседание, в ходе которого будет рассмотрен иск кредитного учреждения о взыскании с Вас задолженности. Так как:

Статья 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Если Вы не явитесь на судебное заседание без уважительных причин, судебное решение будет вынесено в Ваше отсутствие.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте.

Да можете никуда не ходить. Ничего не получать, это ни страшно. Исполнительный уйдет приставам и они будут взыскивать … или пытаться взыскивать с вас какие нибудь деньги… наложат аресты на счета в банках, имущество если есть…. Ни критично. Можете ни ходить…. Пойдете потом к приставам.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.