Можно ли запретить забирать моего ребёнка из ДОУ человеку, которого супруга вписала как доверенное лицо?

Моя бывшая супруга записала в садик постороннего человека, как доверенное лицо, чтобы он мог в любое время приводить или забирать нашего ребёнка. Но я абсолютно не доверяю этому человеку. Могу ли я сделать запрет этому человеку забирать моего ребёнка из детского садика?

С супругой долгое время живём раздельно, ребёнок проживает у неё.
Ответы юристов

Добрый день! Вы можете подать такое заявление в адрес заведующей садиком. Но если будет нотариальная доверенность то тут нет нарушений закона.

На основании:

Письма Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12 "О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о ДОУ в Российской Федерации"

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ
И РОДИТЕЛЯМИ (ЛИЦАМИ, ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ) РЕБЕНКА, ПОСЕЩАЮЩЕГО ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. "Родитель" обязуется:

2.3. Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не
передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста (или иные условия).

То есть, если в договоре между законными представителями ребенка и ДОУ предоставлено право, что ребенка могут забирать иные лица, уполномоченные родителями, то ничего противозаконного в Вашей ситуации нет. Тем более, если Вашего ребенка забирает иное лицо, имея на это право, удостоверенное выданной матерью Вашего ребенка доверенностью.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.