Кредит высчитывают по исполнительному листу, но банк требует деньги срочно

Добрый день! Мой отец не работающий пенсионер, у него половину пенсии вычитают по исполнительному листу за не неуплату кредита. Вычитают уже около 6 лет. Сегодня я позвонила в банк, где был кредит, чтобы узнать остаток задолженности, там мне озвучили сумму, но сказали, что раз мы вспомнили про кредит, то они хотят эту остаточную сумму получить не через приставов, а лично и в течении 2-х дней. На что я сказала что мы платить лично не будем, так как пусть и дальше вычитают по исполнительному, тем более что сумма выплаты осталась уже всего на два месяца вычета. На что в банке сказали, что теперь они сообщат приставам, что им нужна вся сумма и срочно. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право требовать срочное погашение остатка, ведь решение суда уже есть и оно исполняется. И если имеют, то каким образом, только ведь через суд? А если мы заплатим остаток банку лично, ведь приставы всё равно вычтут остаток, так как есть решение суда, правильно я понимаю. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый день! Вам это сказали просто на словах или уже прислали какоете письменное уведомление. Вас просто пугают и всё. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации. С Уважением…

Здраствуйте!

Если у вас с этим банком более не возникло никаких обязательств, то определенная по судебному решению сумма взыскивается судебными приставами.

Скорее всего в банке просто пожелали ускорить процесс возврата.

Рекомендую обратиться в службу судебных приставов и выяснить факт наличия (отсутствия) иных исполнительных листов на вашего отца.

Фактически выяснять сумму задолженности в банке не имело никакого смысла - вашим долгом, исходя из вашего вопроса, занимаются приставы. К ним все вопросы и надо обращать.

Добрый день! Если у вас нет других задолженностей перед этим банком, то вам не стоит переживать. Если они позвонят вам еще, вы можете смело ссылаться на наличие исполнительного листа выданного судом, по которому осуществляется выплата.

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!

Добрый день, на сегодняшний день уже имеется решение суда и исполнительный лист по которому с вашего отца взыскивают денежные средства по долговому обязательству. Соответственно банк не вправе вновь заявлять аналогичные требования в суде. Служба судебных приставов так же не станет каким либо образом ускорять взыскание, приставу исполнителю достаточно того, что он удерживает 50% с пенсии вашего отца. Сотрудники банка просто хотят поскорее взыскать с вас долг.