Прогул задним числом

14.01.13-15.01.13 я в устной форме отпросилась у директора, т.к. плохо себя чувствовала. Больничный не смогла открыть, не было с собой полиса, поэтому врач выписал справку, что у меня пиелонифрит, и мне нужен постельный режим дня два-три.

29.01.13 написала заявление по собственному желанию с 12.02.13, есть на копии моего заявления "живая подпись" руководителя, что он принял заявление.

30.01.13 я написала заявление об отпуске без содержания до 12.02.13, сделала себе копию заявления с визой директора, что он согласен и в приказ О'К.

Сегодня, 11.02.13, я пришла в офис с тем, чтобы отдать заявление с просьбой выплатить мне причитающуся сумму при увольнении, согласно с.140 ТК РФ, а он пригласил всех сотрудников как свидетелей и стал допрашивать, где я была 14.01.13-15.01.13, требовать с меня объяснительную. Я отказалась отвечать, сославшись на то, что я в отпуске без содерж., он не имеет право меня допрашивать.

В итоге, я узнала после, что он составил акт даним числом о прогуле и все сотрудники расписались в нем, подтвердив также, что я сегодня была и не дала пояснения. И завтрашним числом директор собирается меня увольнять меня по статье за прогул.

1. Имеет ли он право?

2. Т.к. Он не чистоплотен, могу допустить и вариант с заявлением об отпуске за свой счет, что он также может оригинал порвать, сказать, что я и эти дни прогуляла, а у меня на руках копия этого заявления с его визой, но не завершена печатаю "копия верна". Как защитить себя в этой ситуации?

Помогите пожалуйста! Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, я бы посоветовала Вам обратится с жалобой в трудовую инспекцию пусть они проведут проверку.< В соответствии с подпунктом а части 6 ст 81. ТК РФ работник может быть уволен вследствие прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подпункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ). У Вас есть справка от врача за этот день так что у Вас есть уважительные причины для пропуска работы. Так же есть копия заявления с росписью. Возникает вопрос, если работодатель был против Вашего прогула, зачем он заявление подписал. Если работодатель будет настаивать на увольнении Вас задним числом за прогул ничего не подписывайте, а смело обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе. Вам в таком случае должны будут еще и зарплату выплатить за вынужденный прогул. Но конечно лучше Вам постараться договорится мирным путем. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.
Лучший ответ

Во первых вам необходимо попробовать договориться с ним мирным путём, вежливо и детально обяснить всю ситуацию, если у вас данного желания нет, то подайте работодателю письменное заявление в котором в хронологическом порядке подробно изложите всю ситуацию (В том числе что были на больничном и в отпуске ПРиложите копии справки мед.учр. и заявления) и просите уволить вас в соответствии с ТК РФ по собственному желанию в соответствии с вашим заявлением (Приложите копию). Если положительного ответа не будет или его вообще не поступит то обратитесь сраз в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностного лица в заявлении так же изложите подробно всю ситуацию что вы предприняли что вам ответили и.т.д. с приложением копий документов и просите: 1. Провести прокурорский надзор задействиями должностного лица, работодателя в вашем отношении. 2. Провести прокурорский надзор применения норм ТК РФ работодателем в Вашем отношении в виду того, что ваше заявление подписано работодателем и обязанность издачи приказа по личному составу (отпуск, больничный, увольнение) лежит на работодателе на основании письменного заявления работника. Кроме того так же можете подать заявление в труд. инспекци. Если всё это не поможет вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав.

Добрый день!

Справка врача не является основанием для освобождения от работы (только больничный лист).

Работодатель поступил грамотно, составив акт об отсутствии работника на рабочем месте. Также работодатель обязан затребовать у Вас письменные пояснения, поскольку Вы дать их отказались, был составлен еще один акт.

Вариантов два: либо постараться миром решить с работодателем, либо обратиться в трудовую комиссию или профсоюз, если таковой имеется.
Здравствуйте! Вы можете попробовать договориться с вашим работодателем, так как прогула не было у вас есть справка из медицинского учреждения, также вы его уведомляли о невозможности прийти на работу. Вы приходили писали заявление об увольнении (копия у вас есть) и работодатель не заявлял тогда о вашем прогуле. Если договориться не получиться, то можете написать заявление в трудовую инспекцию. Удачи Вам!
Добрый день! В соответствии со статьёй 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Т.к. вы отпрашивались и у вас имеется справка о том, что вам прописан постельный режим, т.е. отсутствии на рабочем месте является уважительной причиной, то считаю, что увольнение вас по статье прогул не законно. Для начала советую обратиться в трудовую инспекцию, чтобы они провели проверку. Но, если вас уволят по статье, вы можете обратиться в суд с требованием измения формулировки увольнения и выплаты компенсации за время вынужденного прогула, если формулировка увольнения мешала вам устроиться на новую работу, а также компенсацию морального вреда (ст.237 ТК РФ). Надеюсь я вам помог, желаю успехов.
Добрый день! Увольнение за прогул является одним из видов дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ), и закон предъявляет специальные требования к порядку его применения. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Из приведенной нормы следует два вывода. Во-первых, на работодателя возложена обязанность затребовать от работника письменное объяснение до применения взыскания и и вручить работнику требование под роспись с указанием даты получения. Во-вторых, работодатель после затребования объяснений должен подождать два рабочих дня и только по истечении этого срока может принимать решение об увольнении. Это правило действует, даже если работник сразу отказывается от объяснений: не исключено, что он передумает. Если же по истечении двух дней объяснения не представлены, это не является препятствием для дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ), в таком случае составляется акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Если работник представил объяснение, обосновав причины своего отсутствия, то работодателю важно правильно оценить их. В Трудовом кодексе нет даже примерного перечня причин отсутствия на работе, которые следует считать уважительными или неуважительными. в спорной ситуации вывод работодателя о неуважительности причин отсутствия работника будет проверять суд. Причем суд оценивает всю совокупность конкретных обстоятельств дела: мотивы отсутствия работника на работе, предшествующее поведение работника, его отношение к труду и другие факторы (определение Конституционного суда от 17.10.06 № 381-О). Обычно уважительными причинами признаются: болезнь, явка по вызову в правоохранительные органы и иные, не зависящие от работника, обстоятельства, препятствующие ему явиться на работу. (Например, в одном из дел, рассмотренных Московским городским судом, работник не пришел на работу из-за болезни. В это время он находился за городом, где не было медпункта, поэтому обратился в медучреждение позднее. Разумеется, больничный лист ему оформили только с момента обращения. Работодатель уволил этого работника, посчитав, что тот не подтвердил наличие уважительных причин своего отсутствия на работе в дни, не указанные в больничном листе (то есть до обращения в медицинское учреждение). Однако суд первой инстанции восстановил работника на работе, так как он смог доказать, что в тот период не имел возможности получить больничный лист, поскольку находился в отдаленной местности.) Работодатель обязан не только соблюсти строгую процедуру, но и доказать законность увольнения, в том числе факт отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин (п. 38 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.04 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», далее – постановление № 2). Исходя из указанных норм, увольнение за прогул требует точного соблюдения закона в оформлении документов, сроков и т.д. И если Вас уволят по статье, в любом случае обжалуйте увольнение, так как работодатели зачастую допускают много ошибок при увольнении. Единственное я немного не поняла, Вы пришли получить сумму при увольнении? Вы заявление на увольнение писали? или как? Всего доброго.
Уважаемая Оксана Владимировна!

Считаем, если Вы будете уволены за прогул, то действия Вашего руководителя, на наш згляд, не законные. Так, зная о том, что Вы отпрашивались и, что у Вас есть справка о состоянии Вашего здоровья, он требует каких-то объяснений.

Правда, справка не является документом, на основаниии которого Вам может быть выплачена денежная сумма по аналогии с больничным листом.

Безусловно, потребовать написать объяснительную записку работодатель имеет право, но вот Ваше право отказатьс от написания.

Если Вы еще не уволены, то за разрешением конфликта (который вероятнее всего зародился ранее 14.01.2013г.), обратитесь в трудовую испекцию. Однако, если же Вы уже уволены, то Вам прямая дорога в прокуратуру и в суд (одновременно), т.к. трудовая инспекция неизвестно сколько будет реагировать, а сроки ограниченые для восстановления нарушенного трудового права...

Ждем Ваши отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.

Здравствуйте!

После увольнения в течение месяца подавайте в суд иск о восстановлении на работе либо об изменении формулировки увольнения по собственному желанию (по обстоятельствам. В Вашем вопросе мало исходной информации, тогда как в таком деле Важна каждая деталь). Грамотная юридическая поддержка и свидетельские показания помогут Вам доказать, что акт о прогуле составлен задним числом, что самого прогула не было, что объяснений по факту прогула у Вас не просили, а требовать объяснений пока Вы в отпуске не могли.

Приветствую Вас! Согласно нормам трудового кодекса РФ очевидно администрация нарушает трудовые права работников. Вы справе обратиться в суд о восстановлении Вас на прежней работе, взыскания утраченного заработка за все время увольнения до фактического приступления к работе, с заявлением об обжаловании приказа об увольнении. Затем, напишите и направьте заказныи письмом жалобу в трудовую инспекцию о пордке составления, издания приказов и о внесении соответствущих записей в трудовую книжку. Буду рад помочь Вам в подготовке соответствующих документов и документальном сопровождении до окончания дела. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин