Интернет-магазин отменил мой заказ

Я заказал 400 полотенец в интернет-магазине, заказ был оформлен, после чего мне позвонил оператор через час и сказал, что у поставщика такого кол-ва нету. Что мне теперь можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете написать претензию в адрес магазина. В претензии напишите, что вам позвонил оператор и отказал в выполнении заказа. Вы можете отказаться от заказа, попросить оформить заказ на количество товара, которое есть в наличии, произвести перерасчет денежных средств, попросить вернуть денежные средства.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре претензии нужно поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Можете одновременно отправить претензию по электронной почте.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте Дмитрий. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

В силу п. 1 ст. 465 ГК РФ

1. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

В соответствии с п. 1 ст. 466 ГК РФ

1. Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, если продавец передал Вам лишь часть товара, то Вы вправе либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если продавец не передал Вам товар вообще, и Вы не оплатили неполученный товар, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Если продавец не передал Вам товар вообще, а Вы оплатили неполученный товар, то Вы вправе взыскать с продавца сумму неосновательного обогащения, равную сумме, оплаченной Вами за непоставленный продацом товар.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

400 полотенец явно не для быта.

Поэтому нужно изучать условия несостоявшейся сделки.

При нарушении таких условий следует оформить официальную претензию.

И ждать её рассмотрения по существу.