Казахстан

Ввоз старого авто из Казахстана в Россию

Здравствуйте!

Каков порядок ввоза автомобиля Газ-21 "Волга" 1968г. из Казахстана в Россию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Свободно можно ввезти, так как это товар ЕАЭС. На учёт в России ставится по месту временного пребывания, если вы негражданин РФ.

Нет никакого порядка.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" объединяет Россию и Казахстан.

"иностранные товары" - товары, не являющиеся товарами Союза, в том числе утратившие статус товаров Союза в соответствии с настоящим Кодексом, а также товары, которые приобрели статус иностранных товаров (признаны иностранными товарами) в соответствии с настоящим Кодексом.

"перемещение товаров через таможенную границу Союза" - ввоз товаров на таможенную территорию Союза или вывоз товаров с таможенной территории Союза

Сели на авто и поехали в Россию.
Если Ваш вопрос касается пересечения границы между Казахстаном и Россией на личном транспорте, то пересечение границы осуществляется следующим образом:

первым паспортный контроль должен пройти водитель автомобиля. Он предъявляет водительское удостоверение и документы на машину. После водителя паспортный контроль проходят все пассажиры. После этого осуществляется процедура таможенного досмотра, в ходе которой осматриваются личные вещи, в том числе и весь автомобиль.

Порядок "Перемещения физическими лицами автотранспортных средств из Республики Беларусь и Республики Казахстан" подробно изложен ФТС РФ по следующей ссылке:

http://www.customs.ru/index.php?id=13711&Itemid=1988&option=com_content&view=article

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Эта машина советского производства и значит проблем с растаможкой не может быть. Никаких ограничений на ввоз автомобиля из РК в Россию нет.

Здравствуйте,

В настоящее время Казахстан, Россия и другие государствами–члены Евразийского экономического союза подписали в г. Москве 11.04.2017 Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС)", котрый вступил в силу с 1 января 2018 года.

Согласно ст. 5 Таможенного кодекса ЕАЭС таможенной границей Союза являются пределы таможенной территории Союза, а также в соответствии с международными договорами в рамках Союза - пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств-членов.

Значит (посольку и РФ и Казахстан входят в пределы территории Союза) для правил таможенного законодательства эти машины считаются приобретенными на одной тамженной территории и повторной процедуры таможенного оформления не требуют. Поэтому Вам достаточно договора купли-продажи для ввоза машины из Казахстана в Россию. По сути порядок постановки машины на учет не будет отличаться от постановки на учет машины, купленной в другом регионе РФ. Вам также придется ставить ее на учет в МРЭО ГИБДД по месут регистрации (прописки).