Обмен предмета на деньги для благотворительности.

Будет ли законно мне, как физ. лицу объменивать какую-либо розничную продукцию на валюту (например ручки хэндмэйд), с целью вырученные средства направить на благотворительность (о чем будет осведомлен человек получающий ручку). Нужно ли что-то оформлять или хватит устных договоренностей с лицом, которому оказывается помощь?

Разрешает ли мне это 4 статься закона о благотворительности?

Могу ли я привлекать к этому волонтеров?

Законно, если процент с суммы пойдет на погашение рассходов (производство ручек и проезд/еду для волонтеров)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Обмен товара на деньги есть купля-продажа. То есть, налицо предпринимательская деятельность, сопряжённая с получением дохода. Если планируете заниматься этим на системной основе, то Вам нужно зарегистрироваться в качестве предпринимателя или создать некоммерческую организацию со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями (например, с уплатой налогов и сборов). Полученный доход можете расходовать по своему усмотрению, в том числе и на благотворительность.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

Так как Вы получаете доход - это предпринимательская деятельность.

Определение предпринимательской деятельности содержится в статье 2 ГК РФ, согласно которой «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В данном случае Вам необходимо зарегистрироваться как ИП, либо создать некоммерческую организацию.

Всего Вам хорошего и успехов в решении Вашего вопроса.