Разглашение моих личных данных в социальной сети

Здравствуйте! Под моими фотографиями на сайте одноклассники появляются надписи, порочащие мою честь и честь моей семьи. Я страницу закрыла, но эта мадам теперь пишет моим родственникам и друзьям. Обращалась в службу техподдержки сайта, ее удаляют. А она создает новую страницу. Как можно ее наказать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Хочу посоветовать немедленно обратиться в полицию о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст.128.1 (клевета используя средства массовой информации). И просить правоохранительные органы оказать содействие по блокировки сайта для общего доступа. Все послания фиксировать и приобщать как вещественные доказательства к материалам дела. В любом случае вам причинен моральный вред (клевета либо оскорбление), значит в дальнейшем по результатам проверки полицией, возбудят уголовное дело и привлекут виновное лицо к уголовной ответственности (по оскорблению к административной). Но а там суд, и вы в праве подать исковое заявление для приобщения к материалам дела. Можно подать и в суде. Только не затягивайте данную процедуру.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Органом, защищающим честь и достоинство гражданина, на основании статьей 46 Конституции Российской Федерации является суд.
В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать в СУДЕ опровержения сведений порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.
В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.
Таким образом, закон позволяет привлечь к ответственности оскорбившего вас человека двумя способами:
- первый предполагает составление заявления в полицию на основании нарушения статьи 5.61 КоАП РФ,В
- второй потребует составить исковое заявление на основании положений статьи 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации».

Согласно статье 151 ГК РФ Вы также вправе предъявить требование о взыскании с оскорбляющих Вас людей морального вреда.
Также поясняю: Роскомнадзор является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим во внесудебном порядке ограничение доступа к информации в сети «Интернет» в порядке и на основании статей 15.1 и 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ).

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Обращайтесь в полицию.