Компенсация за неудобства (завис банкомат)

Здравствуйте! У меня вопрос. Сегодня с женой пошли в магазин для того, чтобы купить продуктов. Мне нужно было так же снять деньги с карты для того, чтобы внести по кредиту в другой банк. В итоге придя в магазин мы подошли к банкомату, ввели сумму и в итоге при обработке запроса УЖЕ на выдачу денег, банкомат завис, мы прождали 10 минут, пока банкомат отвиснет (ну мало ли) в итоге безуспешно. Начали звонить на горячую линию банка. Там консультант сказала, что можно сделать только 2 вещи либо ПОДОЖДИТЕ еще 15 минут вдруг отвиснет, или мы можем заблокировать вам карту. Далее вам нужно поехать в банк для получения (не моей карты), а моментальной карты, да еще и в добавок деньги с карты списались еще и нужно париться с возвратом счета опять на карту. В итоге: Я потратил время для того, чтобы дойти до магазина (а это путь не близкий), потратил около 25-30 минут пока отвиснет банкомат (в итоге так и не отвис), у меня списались деньги теперь их нужно еще и получать обратно, я не купил продуктов т.к. денег нету и мы пошли назад, и еще мне придется далеко ехать в банк, чтобы получить даже не свою, а моментальную карту т.к. на нашем районе этого банка нет и приходиться далеко ехать. Возможно ли или как получить компенсацию за все эти неудобства доставленные этим банкоматом.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Да, такое возможно по Закону РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка.
Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителя банк несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю в полном объеме.
В соответствии со ст.15 данного закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

Можно обращаться к мировому судье (по своему месту житиельства или любого из нахожения банкомата) с иском о защите прав потребителя и взыскивать материальный ущерб и компенсацию морального вреда. Вначале можно направить письменную претензию. Тогда в случае отказа ещё и можно взыскать штраф 50%

Здравствуйте. Направьте письменную претензию, а затем в суд обращайтесь. Компенсацию морального вреда в вашу пользу взыщут. Банкоматы уже всех достали. Тысяч 10 потребуйте. Банк дожен бы сам привезти вам карту и извиниться за неудобства. Но это не у нас. А он ещё и требует вашего приезда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.