Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Моя мама взяла кредит на себя для папы, а потом они развелись.

Здравствуйте! У меня такая проблема. Моя мама берет денежный кредит для папы. Проходит время и они разводятся. Папа в итоге отказался его платить, мол кредит на маме пусть платит, а у меня денег нет. Мама пенсионер и платить не может. Набежал большой долг около 600 т рублей, звонят из банка и говорят если не будете платить продадим ваш долг коллекторам или в суд и предлагают на устой основе просто платить 5000 т руб в месяц. Мы просим пересчитать долг и выдать нам новый догор на определенное время и новый график платежей. Чтоб знать когда это законьчится, а они отказывают, платите 5000 т все, а если нет то в суд. Что нам делать?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Вашей маме не надо ничего платить добровольно, ни копейки. От этого долг будет только расти. На банк нужно написать жалобу в прокуратуру по факту звонков и угроз.

И ждать, когда банк обратится в суд, потому что на основании решения суда она в любом случае заплатит намного меньше, чем добровольно, и это будет очень не скоро.

Кроме того половину всех платежей, внесённых после расторжения брака, она может взыскать с бывшего мужа, так как кредит является общей собственностью супругов
()

Здравствуйте.

Пусть банк обращается в суд. Маме надо будет участвовать в суде

процессе и заявить два ходатйства:

1) о применении последствий пропуска срока исковой давности;( не помешает)

2) о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга может уменьшиться.

Если надо потянуть время, нужно будет обжаловать решение.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: