Нарушения по вентиляции Санпин СП 2.3. 6.1079-01.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вентиляционной трубе кафе.

Суть в следующем. На первый этаж нашего дома в ранее не оборудованное помещение въехало кафе и установило себе трубу вытяжной вентиляции на фасад. Крыша дома у нас скатная, там чердак. Пункт 4.6 санпина СП 2.3. 6.1079-01 предписывает поднимать трубу вентиляции на высоту 1 м над уровнем конька крыши. Кафе же выполнило трубу существенно ниже, результате чего запахи кухни попадают к нам на чердак и в подъезд.

Мы пожаловались на это в Роспотребнадзор и получили ответ о том, что согласно экспертному заключению, трубу можно делать ниже, если как положено "не представляется возможным". Но такой оговорки в СП вроде как не содержится. Более того, в ответе указано, что параметры микроклимата в производственной зоне соответствуют санпинам, но мы то жалуемся не на то, что в в кафе пахнет, а на то, что вытяжка кафе дует к нам на чердак.

Поясните, пожалуйста, допускается ли делать трубу вентиляции ниже оговоренной в санпине, и имеет ли право Роспотребнадзор вообще руководствоваться заключением посторонней организации при оценке соблюдения законодательства.

Или, что же теперь - можно открыть кафе, поставить трубу "как получится" и сослаться на то, что не было возможности сделать по-нормальному?

С уважением, Александр.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать заявление в адре главы местной админитсрации и прокуратуры на осуществление надзора. Если они не помогут то придётся решать вопрос в судебном порядке. Так же можете обратиться письменно в пожарный надзор для заключения.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…