Можно ли получить компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях?

Я работаю инструктором по вождению в автошколе. Для обучения я использую личный автомобиль. Могу ли я рассчитывать на компенсацию со стороны руководства, если в договоре нет пункта об аренде автомобиля?
Ответы юристов

Если у вас нет соответствуюещего договора, то оплаты также нет. Поставьте свою машину на стоянку, чтобы руководство оценила степень необходимости ее использования в служебных целях и заключило с Вами договор аренды транспортного средства.

Здравствуйте!

Если Вы по факту автомобиль используете, требуйте внесения этого условия в договор. В случае отказа работодателя, это можно сделать в судебном порядке.

Трудовой Кодекс допускает использование личного имущества работника для нужд работодателя. Но это условие должно быть прописано в трудовом договоре. Размер компенсации устанавливается там же. В некоторых случаях верхний размер компенсации устанавливается Правительством РФ.

Второй вариант- заключение договора аренды с экипажем с установлением арендной платы, компенсации за ГСМ, компенсации за ремонт автомобиля.

Здравтвуйте Дмитрий Николаевич

Компенсация за использования личного автомобиля в производственных целях будет выплачиватся токо после заключения с вами договора аренды.