Являюсь опекуном и наследником. Могу ли все оформить на себя?

Здравствуйте! Через два месяца я стану опекуном своей мамы. После аварий она стала инвалидом и ей присвоили первую группу инвалидности. Всё имущество оформлено на её имя. Так как я являюсь единственной её наследницей могу ли я оформить имущество на моё имя, переживаю вдруг её родственники отберут и я останусь без крова. Ранее был один разговор, что они тоже претендуют на жилищное имущество.
Ответы юристов

Здравствуйте Карина! В вашей ситуации следует следующее: после смерти собственника имущества на него могут претендовать наследники первой очереди - дети.супруг(а) и родители. Но я Вам посоветую выполнить законным способом следующие действия. Обратитесь к нотариусу по месту регистрации мамы с заявлением о прибытии по ее месту проживания для составления завещания. Укажите,что ваша мама изъявила желание составить завещание на ваше имя.потому что Вы единственная наследница и ее дочь остались рядом с ней в трудное для нее время и оформили опекунство. Я понимаю.что ваша мама по состоянию здоровья дееспособна и понимает и воспринимает окружающую во круг ее обстановку. Когда нотариус приедет она пообщается с маомй и составит завещание на все свое имущество (можно даже перечислить какое) на ваше имя. Вот после этого родственники уже не смогут на него претендовать,а оспорить в суде им будет очень тяжело.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы сможете оформить имущество на свое имя в том случае, если составите с мамой договор дарения от мамы Вам. Вы можете вызвать нотариуса на дом, если Ваша мама не передвигается и он все сделает.

Добрый день!

При согласии матери лучше обратитесь к нотариусу и составьте завещание на все ее имущество. Обязательно уточните стоимость выезда нотариуса на дом, если лично приехать Мама не может.