Бывшая квартирантка не хочет забирать вещи из комнаты.

Здравствуйте! У меня возникла неприятная ситуация. Сдала одним девочкам комнату, но они оттуда уехали, и попросили чтобы снимала комнату их подруга, я согласилась. Через две недели мне позвонили соседи и сказали, что она себя очень плохо ведёт, таскает всех к себе, никакого им покоя нет и все в этом роде. Я приехала сразу после звонка соседей, увидела, что комната стоит открытая, в комнате никого, дверь еле еле открывается, из-за того, что она её забрасала и засрала грубо говоря. Я ее придупредила, чтобы она на следующий день съехала, приехала на следующий день, но она съезжать отказалась, ссылаясь на то, что ей некуда девать вещи, я ей дала время, чтобы она нашла другое жилье, но чтобы в комнате остались только её вещи, а она сама уйдёт, собрав необходимые вещи, она согласилась. Пришло время чтобы она забирала вещи, но она снова оттягивает всячески, телефон вообще выключен, не документов ничего я у неё не брала. Позвонила её матери, сказала чтобы она вещи забирала, но та в другом городе и никак помочь не может. И вообще сказала, что если какие её вещи пропадут, если я их выставлю за дверь, то она напишет на меня заявление. Что мне можно сделать в этом случае. Договор мы никакой с ней не заключали.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сдайте вещи в камеру хранения и известите родителей о том, как их забрать.

Здравствуйте Вера! Вы в данной ситуации правы,чужие вещи (даже в вашей квартире) переносить куда либо самостоятельно не рекомендую. Она действительно может в последствии написать заявление в полицию о хищении ее вещей и придется за них отвечать(потому что Вы уже подняли этот вопрос с ее родителями). А вот написать в полицию заявление об обнаружении в своей квартире чужие вещи Вы можете. Заявление подать в дежурную часть и просить провести по факту проверку,сотсавить акт об обнаружении чужих вещей и опись этих вещей в присутствии понятых и собственника квартиры. Акт или протокол составляет должностное лицр в ходе проверки, как правило участковый. Он их собирет в одну поклажу (сумку), опечатает в присутствии понятых и Вас и в дальнейшем необходимо потребовать принять их в комнату хранения вещдоков в отделе полиции. Возможно среди этих вещей имеются ворованные или имеют отношение к инным преступлениям. Вот так прямо и указать в заявлении. Вот только после этого Вы освободите себя от ответственности за эти чужие вещи,а полиции сообщите адрес проживания предпологаемого хозяина (родителей девицы), полиция сама поставит ихв известность и потребует прибыть для опознания вещей.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в полицию.

Вам необходимо во избежание дальнейших проблем обеспечить хранение этих вещей. Воспользуйтесь камерой хранения. В дальнейшем Вы можете взыскать денежные средства, которые были направлены на камеру хранения. Оповестите законных представителей девочки о возникшей ситуации.