Казахстан

Нужна ли регистрация казахстанцев во время ЧМ 2018 в Подмосковье?

На время проведения ЧМ по футболу с 25 мая по 25 июля 2018 года на территориях городов Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара и Саранск будут действовать особые правила регистрации иностранных граждан, сообщает пресс-служба посольства России в Казахстане.

Граждане Казахстана, прибывающие с 25 мая 2018 года в упомянутые города, обязаны в течение суток с момента прибытия зарегистрироваться по месту временного пребывания в территориальном органе по вопросам миграции МВД РФ (с 25 мая по 25 июля работают в усиленном режиме).

Данные правила распространяются на иностранных граждан, прибывающих только на территории городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи, Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары и Саранска. Въезд в остальные города России осуществляется в прежнем порядке, т.е. граждане Казахстана, приезжающие в РФ сроком не более чем на 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации по месту пребывания.

Вопрос:

Если я на авто приеду к дочери в Подмосковье и буду там находится до окончания усиленного режима, нужна ли будет регистрация или нет? Границу с РФ буду пересекать ориентировочно 23.07.2018, указанные города проезжать не буду, кроме МКАД г. Москвы (или нужно заехать с другого места, чтобы не проезжать МКАД?).
Ответы юристов
Лучший ответ
Срок для регистрации иностранных граждан по месту пребывания в период Чемпионата мира по футболу в таких городах как Москва, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи и Самара составляет 3 календарных дня.

Указ Президента РФ от 12.05.2018 N 214 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. N 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года"

а) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства (за исключением случаев, предусмотренных частями второй - четвертой статьи 5 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"), или изменившие место жительства (за исключением случаев переезда на новое место жительства в пределах одного субъекта Российской Федерации), не позднее трех дней со дня прибытия в место пребывания или на новое место жительства обязаны обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для регистрации по месту пребывания или по месту жительства с заявлением, составленным по установленной форме, и представить документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Направление заявления и указанных документов почтовым отправлением или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, не допускается;".

При этом, действительно, в вышеуказанных городах на время проведения Чемпионата мира по футболу местные органы миграционного учета будут работать каждый день без выходных и праздников. Изменения о регистрации по месту пребывания в течение трех календарных дней для иностранных граждан были введены майским Указом Президента РФ.

Въезд же в другие города России осуществляется в прежнем порядке. Таким образом граждане Казахстана, прибывающие в РФ на срок до 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации по месту пребывания.

Ищите пути объезда "футбольных" городов.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый Александр! Особых проблем с Вашим приездом в Подмосковье не вижу, МКАД полностью перекрыть невозможно, поэтому должны быть разметки и указатели, которые должны были установить в Москве и Московской области с первого июня.

В соответствии с Указом Президента РФ № 21 от 12 мая 2018 года срок постановки на миграционный учет в проведения Чемпионата мира по футболу составляет одни сутки с момента прибытия иностранца в место пребывания в России – в этот период времени будут работать без выходных и праздников все миграционные службы МВД РФ в городах, в которых проводятся футбольные матчи.

Порядок прибытия в РФ и регистрация иностранцев подробно описана на сайте МВД РФ.

Однако никакие изменения в закон конкретно по гражданам Казахстана не вносились, поэтому можете смело ехать и не регистрироваться по месту пребывания в РФ в течение установленного срока.

Удачи! Если возникли или возникнут до приезда в РФВ дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

МКАД частично включена в территорию Москвы.

Поэтому ищите иную дорогу.

Тогда не будет проверки документов на предмет регистрации по месту пребывания.

Есть Указ Президента РФ "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года".

Там указаны города.

Область не указана.

Ваше посольство право.

Проверяйте на http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1409

Здравствуйте,

Все не совсем так. Действительно, на период проведения Чемпионата Мира по футболу 2018 года, в городах, принимающих матчи введен особый режим в соответствии с Указом Президента РФ от 12.05.2018 N 214 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. N 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года". Речь идет о городах: Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Казань, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.

Таким образом, если Вы не планируете посещать с целью временного проживания в указанный период данные города (Подмосковье в Указе не поименовано), то на Вас будет распространяться не Указ Президента РФ от 12.05.2018 N 214, а общие правила въезда в РФ граждан Казахстана.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №389-ФЗ казахстанцы могут находиться на территории РФ без визы 90 суток (суммарно) в течение каждого 180-суточного интервала. Кроме того, трудящиеся граждане Казахстана их семьи могут не становиться на учет в территориальном миграционном подразделении МВД, если их визит не продлится больше 1 месяца. При этом, пересекая границы стран-участниц, им также не нужно заполнять миграционную карту при условии соблюдения установленного срока. Вместо карты они теперь получают штамп в паспорт, удостоверяющий факт пересечения границы. Сроки пребывания в России граждан Казахстана теперь определяются сроком действия трудового договора, который они заключают с работодателем. Воспользоваться этим же периодом могут и родственники самого трудоустроенного. Если договор был расторгнут, а 90 дней уже прошло, то можно получить в свое распоряжение еще 15 дней для поиска новой работы и заключения нового договора.

Вместе с тем, если Вы все же решите остановиться для временного проживания (именно проживания, а не проезда через города) в вышеобозначенных городах (Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Казань, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи) в период с 25 мая по 25 июля 2018 г., то придется вставать на учет по правилам Указа Президента от 12.05.2018 N 214. Согласно нему, для постановки иностранного гражданина, прибывшего для временного пребывания, на учет по месту пребывания принимающая сторона либо в определенных случаях непосредственно иностранный гражданин в течение трех дней со дня прибытия в место пребывания обязаны представить в соответствующий территориальный орган МВД России или МФЦ документы, предусмотренные законодательством. Также нужно помнить, что уведомлять нужно лично, направление указанных документов почтовым отправлением не допускается.

Здравствуйте, Александр. В ответ на Ваш вопрос хочу сказать, что если Вы не будете заезжать в города, в которых будут проводиться матчи чемпионата миа по футболу, то становиться на учет в территориальном миграционном пункте МВД нет необходимости. Но на МКАД Вам лучше не заезжать, так как МКАД частично относится к Москве, а значит получится, что Вы посещаете данный город и у сотрудников ДПС могут возникнуть вопросы по регистрации.

Добрый день! Если Вы будете находиться в Подмосковье до окончания усиленного режима, то в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №389-ФЗ Вы можете находиться на территории РФ без визы 90 суток (суммарно) в течение каждого 180-суточного интервала. Т.е. на Вас будет распространяться не Указ Президента РФ от 12.05.2018 N 214, а общие правила въезда в РФ граждан Казахстана.