Ежегодное подтверждение РВП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гр. Украины, для ежегодного подтверждения РВП, обязательно ли подавать именно налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ или можно взять справки о зарплате жены, её официальная зарплата 35000. У меня подтверждённых доходов нет. И можно ли, только со справками о доходах жены подавать на Вид на жительство?

Заранее благодарен.
Ответы юристов
N 115-ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН от 29.12.2010: 9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание......далее по тексту".

Таким образом:

1. Доходами могут считаться доходы членов семьи (в т.ч. родителей), проживающих в субъекте РФ где получено РВП .

2. Вклад в банке (как на имя жены , так и на Ваше имя) - личные накопления - может быть источником средств к существованию.

3. Отказ в приеме уведомления по этой причине незаконен, Вы (жена) его вправе обжаловтаь в УФМС РФ и/или ФМС РФ, прокуратуру, суд

Только учтите, что доход жены должен быть равен и/ли больше прожиточного минимума для вашего региона с расчетом на двоих (на вас и на жену). Если есть ребенок (или дети) , значит плюс еще на них.
можно