Использование нелицензионного ПО системным администратором.

Добрый день! Хочу устроиться в компанию вторым системным администратором, в дальнейшем первый админ. Уволится (показав все тонкости и нюансы). В организации в основном используется лицензионное программное обеспечение (ПО), но наверняка у кого-то что-то будет нелицензионное, которое будет сложно выявить. В связи с этим вопрос: кто будет нести ответственность за это "украденное" ПО в то время, когда первый сисадмин уволится, а останусь только я?

Иными словами: после увольнения остается ли ответственность на системном администраторе за установленное ранее нелицензионное программное обеспечение или с выходом его за порог организации вся ответственность с него снимается и ложится на "действующего" системного администратора?

Т.е. могут ли привлечь прошлого системного администратора, если в дальнейшем какая-нибудь проверка найдёт нелицензионный софт? Или же с него "взятки гладки", а весь спрос с человека, что работает "прямо сейчас" системным администратором и обслуживает компьютеры?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Вы будете нести ответственность, т.к. принявший работу новый сотрудник становится ответственным за всё, что находится в его компетенции. Если Вам передали нелицензированный продукт, то Вы должны устранить нарушения. Можете перестраховаться и написать заявление начальству, доложив, что имеется нелицензированное обеспечение и попросите заменить его, копию оставьте себе.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! Нести ответственность несомненно будете вы. Если хотите уйти от ответственности, не используйте нелицензионный продукт, а руководству напишите докладную записку с рекомендацией по решению (устранению) данной проблемы.

Здравствуйте.

Конечно же вы вступая в должность принимаете на себя права и обязанности. Поэтому думаю стоит поднять этот вопрос перед руководством изначально… так сказать предупредить в будущем ненужные вопросы к вам. Ведь если они появятся, то никто и не вспомнит кто тут работал до вас?... отвечать вам…Тут еще вторая сторона вопроса. А какие документы вы подписываете при устройстве на должность ? Там должна оговариваться ситуация с ответственностью и прочими нюансами… Внимательно читайте то, что подписываете, а если ни подписываете, то и вопросов к вам быть не должно..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.