Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Россия

Зависит ли заработная плата от количество отработанных мною часов?

Добрый день. Подскажите:

При 40-часовой рабочей неделе норма часов в январе составляла 136 часов (17 рабочих дней). Я работаю посменно (предприятие государственное). В январе 2013 количество отработанных мною часов составляет 168 (21 рабочий день, из которых 4 - праздничных). Должна ли в связи с этим изменится моя заработная плата? Как? Спасибо. С уважением.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Все зависит от того, как прописана Ваша зарплата в трудовом договоре или другом локальном акте!

Если у Вас оклад 40тр в месяц, то не завист от часов, будет даже больше за праздничные и ночные.

()

Здравствуйте! Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

()

Здравствуйте!

Конечно измениться, т.к. Вы отработали большее количество часов, и, кроме того, оплата праздничных дней производится в двойном размере.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: