Расхождения в стажах, страховой и трудовой.

Общий стаж работы исчисляется с1979 по 2017 год, всё на одном предприятии, по трудовой, как положено. Перерывы: служба в армии 1981-83 г. И инвалидность общее заболевание 1993-96 года. Всё остальное время трудился, что и подтверждается записью в трудовой. Случайно узнаю, что мой страховой стаж составляет всего 14 лет. Можно ли решить эту проблему, если предприятие где я работал уже ликвидировано. И нужен ли мне страховой стаж для выхода на пенсию.
Пенсии, пособия, медицина | Октябрь Ярославская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если предприятие уже было ликвидировано, то остается только подавать заявление о признании фактического стажа работы в соответствии с трудовой книжкой через районный суд по месту жительства.

Также можно обращаться за получением информации о подтверждении стажа в налоговую (запросить информацию о ежегодных отчислениях), ПФ РФ, а за период существования СССР можно обращаться в госархив по Ярославской области.