Передвижение несовершеннолетнего по стране.

Подросток 17-ти лет собирается гостить в другом регионе страны, отличным от его собственного, сроком на 1-2 недели у друга. Нужны ли какие-либо документы от родителей, без которых он не сможет это совершить? Если нужны, то какие?

После совершеннолетия, нужны ли документы от родителей, заверенные у нотариальных органов, без которых он также не сможет переехать учится в другой город? Если да, то какие?
Ответы юристов

Уважаемая Любовь!

У 17-летнего подростка должен быть главный документ - его краснокожая паспортина, по предъявлению которого каждый может убедиться в том, что он гражданин и подросток, пользующийся наравне со всеми полным перечнем прав, перечисленных в Конституции РФ, в том числе свободой передвижения, выбора места жительства и места пребывания. Никакие документы, разрешения, согласия, нотариусы и прочая элементы канцелярской мишуры Вам не нужны.

С другой стороны, нужно знать, что у друга (надо полагать, тоже подростка) также есть родители, которые при изъявлении желания пожить с их чадом (то есть, в жилище родителей или находящемся в распоряжении родителей) могут понадобиться документы, выданные, к примеру, австралийским кенгуру. Причём, могут потребовать в любое время дня и ночи. Вы вправе согласиться на это и представить такие документы, а можете не представить. А родители этого подростка могут и документы не требовать, а просто возразить.

Короче, ситуация может быть не совсем адекватная Вам благим желаниям. И так на каждом шагу.

Если Вы не сообщите родителям своим о том, куда убываете и далее не будете с ними в постоянной связи, то последние поступят совершенно законно и логично, обратившись с заявлением в полицию о Вашем исчезновении. С учётом того, что Вам до совершеннолетия осталось несколько дней или месяцев, полиция перероет всё, перевернёт всё вверх дном, объявит Вас в розыск, а Следственный комитет возбудит до кучи уголовное дело по факту Вашего убийства (это не шутка!). Ваше обнаружение - дело времени и довольно непродолжительного. И с учётом того, что из-за Вас вся страна была "на ушах", можете себе только представить адекватное этому отношение к Вам. Разумеется, из соображений Вашей же безопасности.

Здравствуйте! У подростка к 17 годам должен быть паспорт. При наличии паспорта он может свободно передвигаться по территории РФ, это закреплено в КОнституции РФ.