Грозятся уволить меня, что делать?

Добрый день! Работаю в связном и каждый месяц приходят к нам тайные покупатели, мы должны ответить на 135 баллов, а я ответила на 35 баллов и грозятся уволить меня, что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Вас могут уволить: ТК РФ. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но, увольнение будет законным если будут соблюдены условия, установленные законом:
1. Работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Увольнение работника без аттестации в этом случае недопустимо (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с).
Порядок проведения аттестации определяется нормативными правовыми актами, а также локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).
Для аттестации работника создается аттестационная комиссия, которая принимает решение о соответствии либо несоответствии занимаемой должности, выполняемой работе. В состав комиссии должен входить представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая имеется (ч. 3 ст. 82 ТК РФ).

Также, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2)

Поэтому, если не будет соблюден порядок проведения аттестации, то Вы сможете обжаловать увольнение в судебном порядке - в течение 1 месяца (ст. 392 ТК РФ)

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Для того, чтобы уволить по инициативе работодателя должны быть основания, предусмотренные ТК РФ. Сами не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, если не хотите увольняться. Если Ваши ответы каким-то образом характеризуют Вашу квалификацию, то в совокупности с другими обстоятельствами, недобор баллов может свидетельствовать о несоответствии занимаемой должности.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Однако, одного недобора баллов будет мало для увольнения по вышеназванному основанию.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

Мне кажется, что в данном случае во избежание негативных записей в трудовой книжке лучше уволиться вовремя по собственному желанию или по соглашению сторон. При желании работать именно в "Связном" можно выучиться по специальности и снова устроиться.

Здравствуйте Аделя! Грозить это не значит уволят.ДЛя увольнения по инициативе работодателя необходимы веские законные основания , иначе могут быть последствия ддля него же. В Вашем случае нужно продолжать работать как работали и ни в коем случае не писать собственноручно никакого заявления на увольнение по собственному желанию.