вступление в партию гражданского служащего

Я являюсь гос. гражданским служащим. Могу ли я стать сторонником партии единая Россия. (не противоречит ли это Запретам - закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 21.11.2011, с изм. от 06.12.2011) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой)?
Ответы юристов
Прямого запрета нигде нет, но вступление в партию подразумевает от вас определенные действия, которые вам прямо законом запрещены. очень хрупкая грань, попадающая под п. 13 ст. 17 названного вами закона "использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности". Отсутствие расшифровки понятия "преимущества должностного или служебного положения" может породить различное толкование и применение на практике. В этой связи переняйте опыт избирательного законодательства - п. 5 ст. 40 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", в котором четко описывается, что понимается под использованием преимуществ должностного и служебного положения.