Работодатель не внес запись в трудовую книжку.

Доброго времени суток! Работала в организации, потом произошло переименование организации через увольнение. Проработала еще 2 года. Сейчас уволилась. Несколько дней назад получила ТК и увидела, что отсутствует запись о работе в организации до переименования. В ПФР справке эта организация указана. Вопрос: Что мне делать, там стаж 6 мес, как заставить бывшего работодателя внести запись? Тд отсутствует. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Поскольку в рассматриваемом случае само структурное подразделение, в котором работник выполняет свою трудовую функцию, фактически остается тем же самым, а изменению подлежит лишь его наименование, то переводом данные изменения не являются.
Вместе с тем, так как структурное подразделение указано в трудовом договоре, его переименование повлечет за собой изменение условий трудового договора. Порядок внесения таких изменений в зависимости от того, становятся они следствием инициативы работодателя или соглашения сторон, урегулирован статьями 72 и 74 ТК РФ.
Кроме того, согласно части четвертой ст. 66 ТК РФ сведения о работнике и выполняемой им работе вносятся в трудовую книжку работника. Порядок заполнения трудовых книжек установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Пунктом 3.1 Инструкции предусмотрено, что в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указываются структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации. Согласно этому же пункту Инструкции изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.
Конкретной формулировки записи в трудовой книжке в связи с изменением наименования структурного подразделения Инструкция не предусматривает

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю для устранения ошибки не устранит иск в суд, жалоба в прокуратуру

Добрый день!

Поскольку трудовой договор не был заключен, то необходимо будет доказать факт трудовых отношений в судебном порядке, для этого могут быть необходимы свидетельские показания и письменые документы, подтверждающие, что Вами выполнялась работа у данного работодателя. На основании судебного решения можно будет обязать работодателя внести соответсвющие изменения в трудовую книжку.

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Добрый день! Согласно п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек вслучае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Пункт 28 Правил... гласит, что если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. Поэтому советую Вам обратиться к бывшему работодателю с просьбой выдать справку, подтверждающую факт Вашей работы в указанной организации до переименования.На основании этой справки Ваш нынешний работодатель вносит соответствующую записьв Вашу трудовую книжку. Либо возможен вариант внесения данной записи Вашим прежним работодателем.

С уважением, elvira.kalaitan@yandex.ru

Если данный ответ оказался для Вас полезен, оставьте,пожалуйста, свой отзыв.

Готова ответить на все интересующие Вас вопросы.

Добрый день! Прошу уточнить до переименования 6 мес вы работали по трудовому договору? Он у вас имеется?