Дарение бабушки (не гражданки РФ) внуку (гражданину РФ).

Бабушка (не гражданка РФ) хочет передать имущество (находящееся на территории РФ) в дар внуку (гражданину РФ), облагается ли эта операция налогом? Как она выполняется?
Ответы юристов

Здравствуйте! По сделке дарения если одариваемый субъект является российским резидентом, то он платит подоходный налог по ставке 13%.

Однако доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (подп.18.1.ст.217 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, в Вашем случае одаряемый освобождается от обязанности уплатить налог.

Если нужна дополнительная консультация, требуется составить договор дарения и т.п., подготовить документы, обращайтесь.