Акт и постановление о невозможности взыскания. Как вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Вкратце опишу проблему. В августе 2012 г. купили блоки в ИП, ни денег ни блоков не получили. Подали в суд. Присудили выплатить материальный и моральный ущерб. 22.11.2012г. отвезли исполнительные листы судебным приставам, дело возбудили 30.11.2012г., а уже 27.12.2012г. подписали акт о невозможности взыскания. Пришли акт и постановление 22.02.2013г. о невозможности взыскания. Подскажите что делать дальше, как вернуть свои деньги. И нужно ли обжаловать действия судебного пристава?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена Васильевна! Обжаловать действия/бездействия судебного пристава-исполнителя, а также вынесенные им постановления, акты Вы имеете право в судебном порядке, либо путем подачи жалобы вышестоящему руководителю. Не опускайте руки и обязательно воспользуйтесь своим правом.

Добрый день. Поскольку Вы получили акт о невозможности взыскания и постановление о прекращении исполнительного производства, то к ним должен быть приложен исполнительный лист, поскольку он подлежит возврату при совершении подобных действий со стороны приставов. После получения указанных документов, к сожалению Вам трудно будет оспорит какие-либо действия, и тем более расчитывать на погашение долга. В данном случае, Вам необходимо повторно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, а также со дня возвращения исполнительного листа в связи с невозможностью его исполнения. После повторного возбуждения исполнительного производства Вам проще будет контролировать весь принимаемый судебным приставом комплекс мер и в случае несогласия с ними направлять соответствующие жалобы. Удачи.

Добрый день Елена Васильевна. Хочу Вам сказать, что приставы по природе своей - существа ленивые. Как один из вариантов сделайте запрос в Налоговую инспекцию о наличии открытых расчетных счетов у вашего должника в банках. На основании п.8 статьи 69 Закона "об исполнительном производстве" Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений. Так же в помошь вам Постановление Конституционного суда от 14 мая 2003 года № 8 - П. После когда получите список открытых счетов - смело идите в банк и пишите заявление на взыскание денежных средств со счета по исполнительному листу - на основании статьи 8 Закона "об исполнительном производстве.

К сожалению может оказаться так, что денег на счетах нет, либо сами счета отсутствуют. Тут уже сложнее, но не стоит унывать. Можно обратиться в суд с иском о взыскании долга - притом вбросить в суд ходатайство о розыске имущества по запросам в росреестр, Гибдд и т.д., совместно с наложением на найденное имущество ареста.

Или совсем простой вариант - продать долг коллекторам))

Обжаловать те постановления нет смысла, т.к. сроки вероятно прошли. Предъявляйте листы еще раз ионтролируйте пристава, вам явно накосячили. Выходите на связь, расскажу, как правильно предъявить лист в вашем случае, чтобы потом было с кого взыскивать.

Здравствуйте! Если прошло 10 дней со дня получения Вами постановления об окончании и акта, то обжаловать их поздно, только время и силы зря потратите. Судя по тому, что исполнительное производство окончено в течение месяца, то вполне вероятно, что СПИ не произвел все необходимые действия по исп.производству (торопился его окончить до окончания года, чтобыснизить остаток). Самый простой способ - предъявить исполнительный лист на исполнение повторно и тогда уже контролировать ход исполнительного производства, чтобы СПИ предпринял все необходимые меры ко взысканию задолженности. Обращайтесь, проконсультирую Вас, какие именно действия должен совершить СПИ. Первая консультация бесплатно. Всего доброго!