Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Акт и постановление о невозможности взыскания. Как вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Вкратце опишу проблему. В августе 2012 г. купили блоки в ИП, ни денег ни блоков не получили. Подали в суд. Присудили выплатить материальный и моральный ущерб. 22.11.2012г. отвезли исполнительные листы судебным приставам, дело возбудили 30.11.2012г., а уже 27.12.2012г. подписали акт о невозможности взыскания. Пришли акт и постановление 22.02.2013г. о невозможности взыскания. Подскажите что делать дальше, как вернуть свои деньги. И нужно ли обжаловать действия судебного пристава?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Елена Васильевна! Обжаловать действия/бездействия судебного пристава-исполнителя, а также вынесенные им постановления, акты Вы имеете право в судебном порядке, либо путем подачи жалобы вышестоящему руководителю. Не опускайте руки и обязательно воспользуйтесь своим правом.

()
Добрый день. Поскольку Вы получили акт о невозможности взыскания и постановление о прекращении исполнительного производства, то к ним должен быть приложен исполнительный лист, поскольку он подлежит возврату при совершении подобных действий со стороны приставов. После получения указанных документов, к сожалению Вам трудно будет оспорит какие-либо действия, и тем более расчитывать на погашение долга. В данном случае, Вам необходимо повторно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, а также со дня возвращения исполнительного листа в связи с невозможностью его исполнения. После повторного возбуждения исполнительного производства Вам проще будет контролировать весь принимаемый судебным приставом комплекс мер и в случае несогласия с ними направлять соответствующие жалобы. Удачи.
()

Добрый день Елена Васильевна. Хочу Вам сказать, что приставы по природе своей - существа ленивые. Как один из вариантов сделайте запрос в Налоговую инспекцию о наличии открытых расчетных счетов у вашего должника в банках. На основании п.8 статьи 69 Закона "об исполнительном производстве" Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений. Так же в помошь вам Постановление Конституционного суда от 14 мая 2003 года № 8 - П. После когда получите список открытых счетов - смело идите в банк и пишите заявление на взыскание денежных средств со счета по исполнительному листу - на основании статьи 8 Закона "об исполнительном производстве.

К сожалению может оказаться так, что денег на счетах нет, либо сами счета отсутствуют. Тут уже сложнее, но не стоит унывать. Можно обратиться в суд с иском о взыскании долга - притом вбросить в суд ходатайство о розыске имущества по запросам в росреестр, Гибдд и т.д., совместно с наложением на найденное имущество ареста.

Или совсем простой вариант - продать долг коллекторам))

()

Обжаловать те постановления нет смысла, т.к. сроки вероятно прошли. Предъявляйте листы еще раз ионтролируйте пристава, вам явно накосячили. Выходите на связь, расскажу, как правильно предъявить лист в вашем случае, чтобы потом было с кого взыскивать.

()

Здравствуйте! Если прошло 10 дней со дня получения Вами постановления об окончании и акта, то обжаловать их поздно, только время и силы зря потратите. Судя по тому, что исполнительное производство окончено в течение месяца, то вполне вероятно, что СПИ не произвел все необходимые действия по исп.производству (торопился его окончить до окончания года, чтобыснизить остаток). Самый простой способ - предъявить исполнительный лист на исполнение повторно и тогда уже контролировать ход исполнительного производства, чтобы СПИ предпринял все необходимые меры ко взысканию задолженности. Обращайтесь, проконсультирую Вас, какие именно действия должен совершить СПИ. Первая консультация бесплатно. Всего доброго!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Еще статьи