Является ли правонарушением случайная демонстрация флага РБ на территории РФ?

Здравствуйте! Сегодня участвовал в забеге и на фоне стенда с надписью названия забега сделал фотографию с флагом РБ. Я гражданин РБ. (Соревнования по легкой атлетике). Является ли это противозаконным? Это первая часть вопроса.

Далее, после этого, уложив флаг в рюкзак, я пошел в одну из городских столовых, чтобы пообедать. Далее у меня заканчивался заряд батареи на телефоне и мне пришлось доставать портативное зарядное устройство, в этот момент я слегка достал флаг РБ, не разворачивая его, я аккуратно положил его обратно в рюкзак. Мужчина, сидевший за соседним столом, я так понял, что он из какой-то силовой структуры, начал куда-то звонить и начал описание моей одежды и внешности, называя адрес той столовой, где я сидел. Я испугался, не знал как поступить и скорее ушел из столовой. Уезжаю уже завтра из России. Вопрос, было ли что-то противозаконное, могли ли на меня завести дело об административном или уголовном правонарушении и что посоветуете в этой ситуации? Заранее, спасибо.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
За ношение флага другого государства на территории РФ не предусмотрено никакой ответственности. Иностранные граждане пользуются теми же правами, что и граждане и РФ, в том числе, и право на ношение флага своего государства. Граждане РФ могут носить флаг РФ, если действия граждан не имеют характер надругательства над флагом РФ.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 62

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации"

Статья 9.1. Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.

Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Нет в Ваших действиях ни преступления, ни административного правонарушения, ничего противоправного. Вам нужно успокоиться и заниматься своими делами.

Добрый день! Не берите в голову. Всё в порядке. Никаких противоправных действий тут нет. РБ является дружественной страной для РФ. И Вы никаких противоправных действий не сделали. Просто представьте себе когда идут соревнования по тому же футболу - сколько стран и сколько флагов приезжает в РФ. С Уважением...

Добрый день

В ваших действиях нет состава преступления и нет деяний, который попадают под административное правонарушение

Вам бы уже все инкриминировали. Время прошло. Забудьте.

Здравствуйте! Спокойно езжайте к себе домой, никаких ни административных ни уголовных нарушений в Ваших действиях не усмтаривается.

Добрый день! В Ваших действиях нет ничего противозаконного, можете не переживать. Ни в одном НПА РФ нет нормы, устанвливающей ответственность за Ваши действия. Будьте спокойны.

Здравствуйте!

Очень смешная ситуация. Могу вам заявить, что ни к какой ответственности вы привлечены не можете, поскольку вы являетесь гражданином иного государства и флаг про который идет речь, тоже относится к иностранному государству. Вот если бы это был флаг или иной другой символ Российской Федерации тогда вас бы привлекли в соответствии со статьей 17.10 КоАП РФ Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации.

Удачи добрать до дома. По всем вопросам – maksishev@mail.ru