Казахстан

ДПС утверждают, что ездил за рулём пьяный

Доброго времени суток, ситуация такая, стоял во дворе выпивший с другом, приехал наряд ДПС и утверждают, что ездил за рулём пьяный, отказался проходить мед осведетельствование по водительскому удостоверению, ключи от машины с кармана забрали и уехали на моей машине, теперь жду суда, как быть? Видео фиксации у них никакой нету, либо они не хотят показывать тот момент когда меня задержали, сказали, что мне все равно никто не поверит, что я не находился за рулём, ссылаясь на то, что они полицейские и им поверят.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам надо найти свидетелей, которые смогли бы подтвердить тот факт, что Вы не находились в машине в состоянии алкогольного опьянения. Выстроить стратегию защиты своих прав и интересов, возможно попросить истребовать видео с камер на подъезде (при наличии), где будет видно, что Вы в свою машину не садились в состоянии алкогольного опьянения.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Артём!

Вам нужно срочно обжаловать действия сотрудников ДПС в прокуратуру. Если они полагают, что Вы находились за рулём пьяным, то они обязаны были составить об этом протокол либо доставить Вас в полицию и после установления Вашей личности составить протокол. Забрать ключи от автомобиля, фактически лишив гражданина возможности реализации права собственности и специального права, они также не имели права. Рыться у водителя в карманах суть верх наглости и превышения полномочий. Безотлагательно жалуйтесь и подавайте в территориальный орган Следственного комитета РФ заявление о превышении должностных преступлений (ст. 286 УК РФ).