Оформление закладной.

Добрый день! Идем с мужем на рефинансирование в другой банк, кредитная история замечательная, в ипотеке уже 5 лет без просрочек, в предыдущем договоре не устраивал пункт о поднятии% в последние 3 года. Во вложении закладная в новом банке, кредитный менеджер банка требует подписать все листы "копия верна ФИО, подпись", две последних страницы смущают, они не заполнены, нет никакой информации, рука подписать не поднимается, менеджер говорит, что заставят подписать в МФЦ при регистрации. Может подписать с другой формулировкой? Какая юридически будет правильной?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Эти страницы и не должны быть заполнены. Они заполняются при передаче прав на закладную, тогда и заполняются сведения о новом залогодержателе и о сделке по передаче прав на закладную. Таким образом эти страницы будут заполнены в порядке, установленном в Федеральном законе "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

4.2. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о новом залогодержателе вследствие передачи закладной осуществляется с соблюдением требований статьи 16 настоящего Федерального закона по заявлению нового владельца закладной. Для внесения таких сведений должны быть представлены закладная со сделанной на ней отметкой о передаче прав на закладную новому владельцу закладной.

Статья 48. Передача прав на закладную

1. При передаче прав на закладную совершается сделка в простой письменной форме. При передаче прав на документарную закладную лицо, передающее право, делает на такой закладной отметку о ее новом владельце, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В отметке должно быть точно и полно указано имя (наименование) лица, которому переданы права на закладную.

Отметка должна быть подписана указанным в документарной закладной залогодержателем или, если эта надпись не является первой, владельцем закладной, указанным в предыдущей отметке. Если отметка делается лицом, действующим по доверенности, указываются сведения о дате выдачи, номере доверенности и, если доверенность нотариально удостоверена, нотариусе, удостоверившем доверенность.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Видимо, оформлять закладную будут от вас по доверенности, поэтому им заранее нужны ваши подписи на всех страницах.

Не совсем понятно только, почему эти листы они сразу не заполняют - скорее всего, не могут по внутренним инструкциям, пока сделка рефинансирования не одобрена руководством банка или ещё по каким-то своим причинам.

Теоретически это может быть опасно, так как залогодержателем можно вписать кого угодно. Хотя, скорее всего, подвоха нет.

Вам нужно связаться с руководством отделения банка, в котором вы оформляете закладную, или хотя бы с юридическим отделом и объяснить, что вы подпишите последние листы после того, как они будут заполнены, или при необходимости сами приедете в отделение Росреестра вместе с сотрудниками банка.

Можете направить письменное заявление на имя руководства отделения банка или самого банка. Здесь договорные отношения, поэтому нет юридической возможности обязать банк провести рефинансирование, поэтому только объяснять свою позицию и договариваться. У рядовых сотрудников чёткие инструкции, а руководство может пойти вам навстречу

Добрый день.

Соглашусь с предыдущим ответом, эти страницы не должны быть заполнены. Но подписывать пустые страницы я бы не посоветовал.
Указанные страницы не относятся к Вам. Поэтому можете отказаться подписывать такие листы. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). Нет закона, обязывающего заёмщика соглашаться на передачу закладной, планируемой в будущем.

Вас просят подписать копию, а не оригинал закладной.

Фраза "копия верна" лишь удостоверяет тот факт, что на момент удостоверения копии документа на данных листах нет никаких записей.

В оригинальной закладно все записи будут совершены банком который будет передавать право требования (залога) другому банку.

Таким образом указание на верность копии документа оригиналу никоим образом не нарушает ваши права