Проживание и учеба несовершеннолетнего отдельно от родителей.

У меня такая ситуация: Мне 17 лет (через 13 дней будет 18), родители в разводе, живу с матерью, мать хочет уехать по работе в другой город (расстояние 250 км). Могу ли я находиться без матери один в городе, иду только на учебу. Мама же боится, что отец может написать заявление о том, что несовершеннолетний находиться один, и её привлекут к уголовной ответственности.

С отцом отношения плохие.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер! Конечно, за 13 дней ничего такого не случиться и предпосылок к тому, чтобы привлечь маму к ответственности не будет. Но на всякий случай имейте в виду, что уголовная ответственность наступает по следующим статьям:

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Как видите из данных статей деяния Вашей мамы не подпадают под данные статьи, поэтому ей не стоит переживать. В самом худшем случае может наступить административная ответственность по ст.5.35 КоАП РФ. Но это должно поступить заявление в органы опеки, должныть быть другие предпосылки к привлечению. На данный момент волноваться не о чем.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Если мама Вас оставит одного на 13 дней (до Вашего совершеннолетия), никакой ответственности она не понесет.Для привлечения к уголовной или административной ответственности нет никаких оснований!

Здравствуйте!

Нет, за подобную ерунду никого ни к какой ответственности не привлечёт. Особенно в том случае, если мать при выезде не сразу снимется с регистрационного учёта.