Возврат 13% с покупки жилья.

Добрый день. В 2013 году мы с супругом купили квартиру и оформили на него. Возможно ли мне вернуть 13%, т.к. муж 1,5 года официально не работает.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете оформить налоговый вычет на себя. При этом, на кого из супругов оформлена квартира - не важно. Главное, чтобы она была приобретена во время брака

Здравствуйте! Если супруг работали платил налоги, то можете оформить налоговый вычет,в противном случае можете оформить на себя. Всеэто оформляется в наоговой инспекции по мест жительства.

Здравствуйте!

Дополню ответ коллеги тем, что если Вы и/или муж получаете любую пенсию, то пенсионеру предоставлено право возврата НДФЛ, уплаченного за три года до приобретения жилого помещения. В случае мужа он может вернуть налог за тот период, в котором он работал на протяжении этих трёх лет. Предельная сумма возврата - 260 тыс. руб. на каждого супруга. То есть, максимальная сумма возврата возможна, если стоимость квартиры по договору составила 4 млн.руб. или болльше этой суммы.

Кроме того, при отсутствии у мужа в настоящее время работы он может воспользоваться своим правом в дальнейшем при устройстве на работу и возместить налог в положенном размере независимо от прошедшего со времени покупки срока вплоть до полного использования своего права.