Могу ли я отказаться от работы не по специальности?

Здравствуйте! Работаю электромонтером, из-за постоянных дождей грунтовые воды начали топить оборудование, начальство заставляет откачивать воду якобы форс-мажор, имею ли я право отказаться от выполнения этой работы.
Ответы юристов

В ст. 69 Трудового кодекса РФ сказано, что работодатель не имеет права требовать от работника, выполнять работу, которая не оговорена в его трудовом договоре. Все функциональные обязанности работника должны быть перечислены в его должностной инструкции, которая подписывается работником при поступлении на работу. Но законодательством РФ предусмотрены исключения из данного правила. Работник обязан выполнять работу, не предусмотренную его должностной инструкцией и трудовым договором в случае форс-мажорных ситуаций, аварий, стихийных бедствий и др, как в вашем случае.

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от выполнения указанной работы. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным условием трудового договора. Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. На основании ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.