Положены ли мне какие-то выплаты при выходе в декрет? Работодатель банкрот

Здравствуйте! Подскажите, если я официально устроена в ООО, но оно уже больше 2-х лет банкрот, показывает нулевые отчеты, з/п не получаю, положены ли мне какие-то выплаты при выходе в декрет? Работаю там давно, раньше была з/п и отчисления.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель обязан вам выплатить пособие по беременности и родам и пособие по уходу в отпуск за ребёнком. Деньги на это пособие работодателю будет космпенсировать ФСС.

Вам нужно подать заявление об уходе в отпуск по беременности и родам на основании справки о беременности.

Если не будет выплат, то нужно направлятьжалобы в прокуратуру и взыскивать деньги в судебном порядке и напарвлять жалобы в прокуратуру. По факту невыплаты заработной платы можно направить уже сейчас. Там ответственность к руководству вплоть до уголовной, поэтому деньги могут "найтись".

В любом случае другуих вариантов нет, обязанность выплат этих пособий на работодателе, а не на государстве

Вам положено пособие по беременности, родам, уходу за ребёнком.