Раздел имущества при разводе и вступление в наследство

Добрый день. Хочу подать на развод. Есть общие дети. Знаю, что подавать надо в суд. Есть собственность, приобретённая в следствие приватизации, в браке. Является ли она совместно нажитым имуществом? Через полгода мне придётся вступать в наследство по случаю смерти родителя. Может ли это повлиять на раздел имущества каким-либо образом, если развод будет оформлен до вступления в наследство? К остальному совместно нажитому имуществу вопросов нет.
Ответы юристов

Здравствуйте. Приватизация – это бесплатная передача на добровольной основе от государства в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью.

Приватизация квартиры относится к безвозмездным сделкам. Поэтому после развода квартира не может быть поделена, так как она будет являться собственностью одного из супругов.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте,

Собственность, полученная в ходе приватизации остается личной собственностью супруга, если соглашением (брачным договором) не установлено иное (согласно ст. 36 СК РФ).

Здравствуйте Андрей! СОгласно СК РФ - Имущество нажитое в ходе брака является совместно нажитым имуществом. Принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак имущество, а также имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, в наследство ит.д. являются его собственностью. Так что Вам переживать не стоит ни на счет приватизации и оформлении в собственность ни на счетнаследства.

Здравствуйте Андрей! При рассделе имущества во время расторжения брака обязательно суд обращает внимание на то, когда было приобретено это имущество(в браке или до него), а так же обращает внимание на некоторые моменты, квартира приватизирована, соответственно либо на всех членов семьи, либо на одного из супругов. В таких случаях должен быть письменный документ, где зафиксирован отказ в участии приватизации. В судебной практике приватизированное жилье не подлежит разделу, так как оно уже поделено на законных основаниях между членами семьи и каждый или конкретное лицо имеет свою долю. Вступление в наследство не каким образом не влечет и не имеет отношение к вашей супруге. Все имущество, которое Вы примете по наследству станет только Вашей собственностью.

Мой электронный адрес:nas6868@mail.ru, обращайтесь конкретно по адресу, помогу. Буду признателен за положительную оценку за мой ответ.

Здравствуйте!

Жилые помещения, полкченные в результате приватизаци, а также имущество, полученное по наследству, не входя в состав совместно нажитого и являются собственностью только того супруга, на котрого оформлено.

То ест можете разводиться когда угодно, приватизированное и унаследованное имущество делиться не будет.

Имущество, полученное по договорам дарения, также неподлежит разделу

Добрый день. Мне только остается добавить к ответам коллег, что после развода подлежит разделу не приватизированная квартира, а неотделимые улучшения и капитальные вложения в недвижимость, если известно что их оплачивал один из супругов.

С детьми немного иначе поступает суд. Так, вопрос об их проживании и материальном обеспечении стоят на первом месте, и еще по алиментной обязанности. Начиная с 10-ти лет ребенка его мнение обязательно принимается во внимание для суда. (ст. 57 СК РФ)

Также, если имеется соглашение (брачное, о разделе совместно нажитого имущества и др.) суд будет руководствоваться правилами о договорном режиме имущества супругов.

Вступление в наследство после развода не повлияет на раздел имущества.

По этому вопросу См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"; ППВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА; глава 7 СК РФ).

(moymoskva@mail.ru)