14.1.2. КоАП. Можно ли обжаловать протокол?

Добрый день! Подскажите, после составления федеральной службой по надзору в сфере транспорта протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП, данный протокол направляется в арбитражный суд или постановление выносится федеральной службой самостоятельно? Можно ли обжаловать протокол или обжалуется только постановление?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, протокол не подлежит обжалованию. Вы можете только обжаловать действия должностных лиц (через вышестоящее руководство или прокуратуру) или ждать вынесения постановления, а затем уже обжаловать его через суд в течение 10 дней.

Здравствуйте.

Вам надо подождать пока протокол будет рассмотрен, Вам вручат постановление и тогда обжаловать постановление. Срок обжалования 10 дней с момента вручения протокола.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.1.2 КоАП РФ, рассматриваются судьями. Поэтому обжаловать можно постановление, выносимое судьёй по результатам рассмотрения дела.

Нарушения, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении, могут быть предметом обсуждения при рассмотрении дела. Вы, как участник процесса, либо Ваш представитель вправе указать на эти нарушения и заявлять соответствующие ходатайства (о прекращении дела, о возвращении дела судом должностному лицу или в соответствующий орган в связи с невозможностью вынесения плстановления при допущенных нарушениях) как до направления дела в суд, так и после его поступления в суд, а также при рассмотрении дела.

Срок обжалования 10 дней с момента вынесения.