Возврат денег за очки - как правильно составить претензию?

Очки куплены в специализированном магазине оптики. При просмотре через линзы вокруг нет помех, но когда смотришь в очках через стекло автомобиля возникают помехи в виде расплывчатых элементов. Обратилась в оптику. Ответили, что это норма, называется фрагментация. Это меня не устраивает, хочу вернуть деньги. Продавец отказывается, говорит, что это невозможно, потому что товар соответствует нормам и стандартам. Что делать, как правильно составить претензию?
Ответы юристов

Если тован надлежащего качества, то могут не принять. То есть нужна консультацуия соответствующего специалиста, который определит наличие возможного дефекта, после чего и составьте претензию в письменнов виде в двух экземплярах, с указанием недостатков очнов.

Здравствуйте. К изложенному коллегой могу добавить следующее. Не являюсь специалистом в области оптики, но могу предположить, что такая особенность свойственна определенному виду линз, а не всем линзам. В таком случае можно попробовать пойти по следующему пути. Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). При покупке очков до вас не была доведена информация о наличии такой особенности данных линз. Таким образом, в нарушение требований действующего законодательства, при заключении договора Ответчик не довел до вас информацию о товаре в полном объеме. В соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Если я прав относительно особенности линз, попробуйте обратиться к продавцу с соответствующим заявлением

14 дней со дня покупки ідет возврат товара есть ли у вас гарантийний талон на очки,чек