Водительское удостоверение РБ в РФ

Являюсь гражданином РФ, учился на территории РБ и во время обучения получил там же права, сейчас нахожусь в РФ у родителей. Могу ли я использовать РБ права и ездить на авто своего отца? Имеют ли возможность ГАИ проверить моё ВУ в случае остановки?
Ответы юристов
Здравствуйте на основании п.12 ст. 25 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, соблюдая ограничения п. 13 вышеуказанного закона Вы вправе использовать водительское удостоверение РБ.

Добрый день!

Вы вправе управлять транспортным средством , если Ваше удостоверение международного образца

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв