Возможен ли перевод на бюджет после восстановления на обучении?

Здравствуйте! Я обучался в ВУЗе. Из него меня отчислили за академическую неуспеваемость. Учился на бюджете. Этим летом восстановился на платное отделение. Восстановился на семестр, на котором нет академических задолженностей. За предыдущие два семестра у меня сессии закрыты на оценки “отлично” и “хорошо”. Планирую перевестись на бюджет. Спрашивал в деканате, возможно, ли это. В деканате ответили, что нет. Правомерно ли это. И что можно сделать, чтобы все таки перевели на бюджет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае следует изучить локальные положения ВУЗа о приеме, отчислении и переводе. Все правила поступления и перевода четко в них прописаны.

Вместе с тем, следует помнить, что существуют переводобщие нормы, закреплённые на федеральном уровне. Согласно им переаод осуществляется руководством ВУЗа при успешной сдаче промежуточной аттестации и разницы в учебных планах и наличии свободных мест на курсе и специальности, куда планируете перевестись. Если Вы не отвечаете этим критериям, то на перевод можно не рассчитывать.

Соответственно на практике без согласия на перевод со стороны руководства ВУЗа перевестись на бюджет Вам не удастся. Остаётся пробовать договориться с деканатом или ректоратом.

да можна

Здравствуйте, если есть бюджетные места, то можно перевестись в порядке очередности. Всего Вам хорошего!

Перевод на бюджет возможен, но только при наличии свободных мест. Такое положение установлено в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации".

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Добрый день!Да, можете если ВУЗЕ имеются свободные бюджетные места.ФЗ № 273