Узбекистан

Получение статус носитель русского языка.

Здравствуйте! Я родилась в 1975 году в УЗССР, в новом законе РФ написано, что статус НРЯ могут получить граждане рождённые в СССР, то есть моё свидетельство о рождении во времена СССР. Моё свидетельство, может быть, как основание?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, статус носителя русского языка можно получить только получив дипломированное образование на территории России или сдав экзамен на знание русского языка в центре по вопросам миграции МВД России.

Здравствуйте.

Основания и порядок получения статуса НРЯ установлен ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве».

"1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации."

Ваше свидетельство о рождении может служить документом, который подтверждает основания для получения НРЯ, при обращении в миграционные органы за получением статуса НРЯ.

При обращении в миграционные органы за получением статуса НРЯ, необходимо собрать следующие документы:

нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность;
заполненное заявление на носителя русского языка;
карточка постановки на миграционный учет;
документ, который подтверждает легальность нахождения в РФ;
документы, которые подтверждают основания для получения НРЯ, например, родственные связи по восходящей линии с кем-то у кого есть гражданство РФ, или кто проживал на территории СССР или в границах Российской империи (архивная справка, свидетельство рождения или о браке, или же вид на жительство).

'

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 33.1 ФЗ "О гражданстве РФ" статус носителя русского языка может получить иностранный гражданин, если он или его родственники по прямой восходящей линии (мама, папа, дедушки, бабушки, прадеды... и т.д.) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Так как УзССР никогда не входила в границы РФ, при указанных вами обстоятельствах вы не можете быть признаны носителем русского языка по статье 33.1 ФЗ №62.