Перелет в РК с одним из родителей.

Добрый день! Нужна ли доверенность от отца, если ребенок 4 года летит с матерью. Родители состоят в браке. Перелет из Симферополя Россия в Казахстан Алма-аты.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Законодательство России точно не требует от Вас согласия второго родителя при таком перелёте.

Здравствуйте!

Если отец ребёнка не отправлял в таможенные органы или в полицию письменного запрета на вывоз своего ребёнка его матерью за пределы РФ, то проблем не должно быть.

Здравствуйте!
Нет, не нужно получать согласие от второго родителя при перелете в ребенком с одним из родителей в РК.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.