Можно ли оспорить в суде штраф за просрочку регистрации автомобиля?

Купил машину в салоне 20 сентября в другом городе, не по месту жительства,

предыдущий владелец продал в салон машину 15 сентября, тк автосалон машину на себя не регистрировал, то предыдущий владелец подал заявление на розыск номеров 25 сентября о чём я не знал. Я записался на регистрацию машины в ГАИ по месту жительства на 28 сентября, по приходу на регистрацию инспектор сообщил мне, что номера в розыске и отказал мне в регистрации машины на старые номера. Соответственно, регистрация машины перенеслась на ближайшую дату приема 1 октября (это 11 сутки с момента покупки машины) из-за этого мне выписали штраф за просрочку регистрации (дается 10 дней). Приемные дни только суббота и вторник, как раз те дни, когда я записывается на регистрацию. Как мне оспорить данный штраф в суде и, возможно, ли оспорить такую ситуацию в суде, ведь по факту я делал все во время, но из-за сложившейся ситуации не по моей вине регистрацию перенесли, а приемные дни не каждый день? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вы можете оспорить штраф в суде. В течении 10 дней после вручения постановления, вы вправе подать жалобу в суд с приложением доказательств о Вашем обращении на регистрацию автомобиля вовремя, приложите так же режим работы отдела ГИБДД.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Да у Вас есть возможность оспорить в суде штраф, написав жалобу. Так же необходимо описать обстоятельства и приложить все документы, договр купли-продажи и письменное обращение в органы ГИБДД.