Как забрать дочь у отца?

Добрый день! У меня 2 детей. В связи с тяжёлым материальным положением, отдала младшую дочь на проживание к отцу. Отказных от ребенка не писала. Единственное написала ему расписку, что отдаю дочь отцу на воспитание и притензий не имею к нему, этот документ никем не заверен. Могу ли я забрать дочь?
Ответы юристов
Здравствуйте, да можете забрать по мировому соглашению. Если по мировому не получается, то нужно подавать в суд, чтобы определить место жительства ребенка с вами. Однако супруг так же может подать встречный иск.

Здравствуйте.

Данная расписка не имеет юридической силы. Однако, чтобы забрать дочь, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. На данный момент у вас с бывшим супругом равные права по отношению к дочери, но просто так отец, как я полагаю, ребенка вам не отдаст. При положительном решении суда, ваш бывший супруг обязан будет его исполнить.

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете равные права на участие в воспитании дочери совместно с ее отцом. Расписка не даёт права отцу дочери чинить Вам препятствия.

Если отец девочки препятствует общению и встречам с ребенком, то надо подавать иск в суд об определении места проживания ребенка.

Решение будет приниматься судом с учётом всех обстоятельств дела и с соблюдением интересов ребенка.

Здравствуйте!

Если хотите, чтобы дочь проживала с Вами обращайтесь с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом на данный момент отец Вашего ребенка не имеет права чинить Вам препятствие в общении с ребенком.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Добрый день! Если вы хотите что бы дочь проживала в месте с вами то вам необходимо подать иск в суд об определении места жительства данного ребёнка с вами. И Уже в судебно порядке решать вопрос. Сколько лет дочке? Как долго она с отцом проживает?

Добрый вечер! Полностью согласен с коллегами, но если ребёнку есть 10 лет, то суд примет во внимание желание ребёнка с кем из родителей он хочет проживать. Да и органы опеки и попечительства предоставят в суд акт об обследовании жилищных условий. Так что исходя из интересов ребёнка суд определит место жительства дочери или с Вами или с мужем.