Не выписывают из роддома пока опека не проверит жилищные условия

У меня вот такая ситуация: родила ребенка и нас не хотят выписывать до конца

выходных дней, пока не приедет ко мне домой опека с проверкой жилищных условий. Дома ребенок дочь, а с малышом здоровым не отпускают. Имеют ли они право нас держать и что на это могу я ответить врачам? Имею ли я право забрать ребенка домой раньше установленного срока?

Или мне ждать разрешения от опеки?
Семейное право | Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Нина!

Выписывать Вас или нет из родильного дома после рождения ребёнка решать должны врачи. Если установленный срок нахождения в роддоме не прошёл, они не стканут брать на себя отвественость и выписывать Вас. И это от мнения органа опеки не будет зависеть.

Здравствуйте, все зависит от вашей ситуации. Если с ребенком и вами все хорошо, они не будут вас держать. Если же нет, то нет.

Но вероятно вы умолчали какой-то факт почему должна приехать опека. Как правило после выписки и до нее она не приезжает