Установление отцовства, забрать ребенка от матери-наркоманки

Здравствуйте! Мне 35 лет, воспитываю дочь 10 лет от мужчины который от нее отказался. Сейчас я опять с этим мужчиной живу и у него есть сын от другой. Ему тоже 10 лет, они учатся в одном классе. Ситуация у него страшная. Мама этого мальчика не только алкашка, она еще и наркоманка. За сыном она не следит, в школе не появляется. Отцу не отдает, так как он по документам ему никто. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы и что нам сделать чтобы забрать его от наркоманки? И что нам лучше сделать? Жалко ребенка, она его подавила психологически.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Первоначально отцу мальчика нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства, если у мальчика по документам вообще нет отца, или об оспаривании отцовства, если в свидетельстве о рождении мальчика в качестве отца был записан другой мужчина (ст.49, 52 Семейного кодекса РФ).

Затем, в судебном порядке определять место жительства ребенка с отцом. В данном случае будет учитываться мнение мальчика, так как ему уже 10 лет (ст.65, 57 Семейного кодекса РФ). Собирайте доказательства того, что мать не занимается воспитанием ребенка, ведет аморальный образ жизни, характеристику из школы, свидетельские показания соседей, можно просить в суде провести психологическую экспертизу для определения негативного влияния матери на ребенка, и т.д.

Если есть подтверждение ваших слов о том, что мать "алкашка, наркоманка" (должно быть именно медицинское заключение), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, а затем в суд для лишения такой матери родительских прав на основании ст.69 Семейного кодекса РФ.

Для положительного результата по делу об определении места жительства ребенка с отцом и для лишения родительских прав матери советую обратиться к хорошему адвокату по семейным делам.

Здравствуйте, подайте иск для установленмя отцовства. Будет проведена экспертиза ДНК. Как только мужчину признают отцом ребенка, можете сразу же подавать иск на определение места жительства сына с отцом. Только это делать нужно очень быстро, чтобы мать не подала на алименты ребенку. Ребенку 10 и суд будет слушать его мнение тоже.

Документы для отцовства:

заявление; паспорт; свидетельство о рождении ребенка (если есть); решение суда о признании мамы дитя безвестно отсутствующей, недееспособной или документ о лишении ее родительских прав; свидетельство о смерти биологической матери ребенка (если есть); судебный акт или согласие органов попечительства для признания отцовства; чек об оплате госпошлины.

Здравствуйте.

Отцу ребенка надо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

Параллельно надо собирать доказательства о том, что мать не следит за ребенком, воспитанием не занимается. Если это возможно, делайте фотографии матери в неадекватном виде, можно взять характеристику из школы. Справку от нарколога Вы вряд ли получите, она добровольно не пойдет к нему.

После установления отцовства надо обратиться в орган опеки, для того, чтобы они помогли Вам на суде, при определении места жительства ребенка. Можно вызвать полицию, если мать ребенка будет в нетрезвом состоянии одна с ребенком. Это будет зафиксировано.

Отцу ребенка так же понадобится обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка, чтобы ребенок проживал с Вами на законных основаниях. При этом суд будет учитывать мнение и самого ребенка. Поэтому надо наладить тесный контакт с ребенком.

Здравствуйте!

Чтобы заниматься вопросом определения места жительства ребенка с отцом, нужно установить отцовство в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Предполагаемому отцу ребенка необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании факта отцовства.

Образец искового заявления о признании факта отцовства можете посмотреть по следующей ссылке.

https://ros-nasledstvo.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-ottsovstva/#i-7

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Весомым доказательством отцовства будут результаты генетической экспертизы.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

После установления отцовства необходимо в судебном порядке определять место жительства ребенка с отцом и заниматься вопросом лишения матери ребенка в судебном порядке родительских прав.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.